Team

Franziska Rieger

Franziska Rieger

Leiterin des Hauses

Programmkoordination | Kooperationen | Öffentlichkeitsarbeit |
rieger@wetek.de | Tel.: 030. 2700 4497 1

Pura Kauf

Pura Kauf

Projektleiterin Bildende Kunst

Offene Zeichen- und Grafikwerkstatt | Kunstprojekte | Galeriebetreuung
kunst@weinmeisterhaus.de | Tel.: 030. 2700 4497 3

Christine Haase

Christine Haase

Medienkunst | Projektkoordination

Öffentlichkeitsarbeit | Schulprojekte | Drittmittel | Elterntelefon |
haase@wetek.de | Tel.: 030. 2700 4497 2

Mareike Beiersdorf

Mareike Beiersdorf

Bildung für nachhaltige Entwicklung (BNE)

Upcycling | Koordination BNE-Projekte | beiersdorf@wetek.de

Michael Dörner

Michael Dörner

Technik

doerner@wetek.de | Te.: 030. 2700 4497 7

Unsere freien MitarbeiterInnen sind KünstlerInnen, KunstpädagogInnen und SozialpädagogInnen und verfügen über langjährige Erfahrungen in den jeweiligen Kunstsparten und in der Arbeit mit Kindern und Jugendlichen.

Frank Kowallik

Frank Kowallik

1. Vereinsvorsitzender Weinmeisterhaus e.V. | Fotografie

verein@photokowa.de

Hans Brandner

Hans Brandner

stellvertretender Vereinsvorsitzender Weinmeisterhaus e. V. | Klavier

hb@hansbrandner.de

Bildende Kunst

Brigitte Heuer

Brigitte Heuer

offenes Kunstatelier | Schulprojekte

unge-heuer@web.de

Christine Lier

Christine Lier

Keramik
Kerstin Minkwitz

Kerstin Minkwitz

Keramik | Schulprojekte

pankow@t-online.de

Meikel Neid

Meikel Neid

Comic

kontakt@meikelneid.de meikelneid.de

Bernadette Weber

Bernadette Weber

Textilwerkstatt

kostumista@web.de
0172-5154425

Zora Jankovic

Zora Jankovic

Skulptur- und Plastikwerkstatt

mail@zorajankovic.com

Stefanie Barz

Stefanie Barz

Textilwerkstatt

stefanie-barz@web.de

Annekathrin Gröninger

Annekathrin Gröninger

Keramik

annekathrin.groeninger@posteo.de

Musik

Hans Brandner

Hans Brandner

Klavier

hb@hansbrandner.de 0162-8928926

Jan Budweis

Jan Budweis

Diatonisches Akkordeon

jan@budweis-wunderlich.de www.budweis-wunderlich.de

Kathrin Hörster

Kathrin Hörster

Gitarre

musikmandala@gmail.com

Florian Krämer

Florian Krämer

Chorovitsch

info@musikimalltag.de

Tim Kunzke

Tim Kunzke

Querflöte

timkunzke@gmail.com www.querflötenunterricht-berlin.info

Gisa Linnen

Gisa Linnen

Klavier | Musiktheorie

gisa.linnen@gmx.net

Johann-Vincent Slawinski

Johann-Vincent Slawinski

Geige und Bratsche

info@jvslawinski.com

Tanz

Sandrine Battut

Sandrine Battut

Modern Jazz Dance

sanbattut@yahoo.com ww.pourladanse.vpweb.de

Sabrina Heffler

Sabrina Heffler

Akrobatik | Schulprojekte

sabrina.heffler@web.de

Annette Hentschel

Annette Hentschel

Yoga

exogyra@gmx.net

Martin Meng

Martin Meng

Ballett | Personal Training

ballet-mjm.de 0176-96702369 martinmeng@gmx.net

Hanune Shalati

Hanune Shalati

Chen Tai Chi

hanune@gmx.net

Ursula Streubel

Ursula Streubel

Kindertanz

u.streubel@freenet.de

Grace Brissett

Grace Brissett

Fechten

ggbrissett@yahoo.com

 Theater

Dagmar Schade

Dagmar Schade

Theaterfreunde Deutsches Theater

dagmar.schade@web.de

Telma Vieira Schmidt

Telma Vieira Schmidt

Theaterkurs auf Portugiesisch

telmavieiraschmidt@gmail.com

Medien

Frank Kowallik

Frank Kowallik

Offene Werkstatt Fotografie | Dunkelkammer

info@photokowa.de

Giovanni Lo Curto

Giovanni Lo Curto

Offene Werkstatt Fotografie | Dunkelkammer

glocurto.ph@gmail.com www.giovannilocurto.de

Maria Janus

Maria Janus

Offene Werkstatt Fotografie | Dunkelkammer

maria.janus@gmx.de